| zum Inhalt | zur Hauptnavigation | zur Unternavigation |



Einwohnerzahlen der Stadt Voerde (Niederrhein) zum 31.12.2023

Einwohner mit Hauptwohnsitz

StadtteilDeutsche
männlich
Deutsche
weiblich
Ausländer
männlich
Ausländer
weiblich
Diversinsgesamt
Friedrichsfeld5.1765.347576582011.681
Götterswickerhamm232255670500
Löhnen242252270503
Mehrum208208250423
Möllen1128116021616702.671
Spellen2.1482.2351364704.566
Voerde7.1767.593666735016.170
Gesamt16.31017.0501.6041.550036.514

 

Einwohner mit Nebenwohnung

StadtteilDeutsche
männlich
Deutsche
weiblich
Ausländer
männlich
Ausländer
weiblich
Diversinsgesamt
Friedrichsfeld7180210154
Götterswickerhamm7500012
Löhnen5800013
Mehrum250007
Möllen141300027
Spellen423901082
Voerde149136201236
Gesamt290286421531

 

Quelle: KRZN, Kamp-Lintfort

Basis: Hauptwohnsitze

Nachfolgende Excel-Dateien enthalten Datensätze, die als "offene" Daten im Sinne von "Open Data" zur freien Nutzung in offenem, maschinenlesbarem Format zur Verfügung gestellt werden.

Zum Herunterladen



Twitter Button