| zum Inhalt | zur Hauptnavigation | zur Unternavigation |



Chronik der Bürgermeisterstellvertreter

1. Stellvertreter (Partei)Zeitraum
Dietrich Reeh (Unabhängig)von Juni bis September 1946
Eduard Stodolovski (SPD)von Oktober 1946 bis 13.04.1951
Hugo Mueller (CDU)vom 06.08.1951 bis 20.11.1952
Hermann Breymann (SPD)vom 20.11.1952 bis 09.11.1956
Hugo Mueller (CDU)vom 09.11.1956 bis 06.05.1959
Wilhelm Gossen (CDU)vom 06.05.1959 bis 19.03.1961
Gerd Lindekamp (CDU)vom 19.03.1961 bis 27.09.1964
Karl Göllmann (CDU)vom 27.09.1964 bis 04.05.1975
Paul Schumann (SPD)vom 04.05.1975 bis 30.09.1979
Josef Haubelt (CDU)vom 30.09.1979 bis 02.11.1994
Gisela Hinnemann (CDU)vom 02.11.1994 bis 31.03.1997
Heinz Boß (SPD)vom 02.11.1994 bis 31.10.1999
Rainer Herzig (CDU)vom 01.11.1999 bis 11.10.2004
Heinz Boß (SPD)vom 12.10.2004 bis 01.07.2014
Bert Mölleken (CDU)vom 01.07.2014 bis heute
2. Stellvertreter (Partei)Zeitraum
Wilhelm Klein (Unabhängig)von April bis Juli 1950   
Hugo Mueller (CDU)von August 1950 bis August 1951
Kasper Kampen (F.D.P.)vom 09.11.1956 bis Mai 1965
Helmut Pakulat (SPD)vom Mai 1965 bis 04.01.1967   
Kasper Kampen (F.D.P.)vom 04.01.1967 bis 09.11.1969
Siegfried Guttschick (SPD)vom 09.11.1969 bis 04.05.1975
Kurt Schulz (F.D.P.)vom 04.05.1975 bis 30.09.1979
Paul Schumann (SPD)vom 30.09.1979 bis 1989
Wolfgang Scholten (SPD)vom 17.10.1989 bis 02.11.1994
Wilhelm Nosbisch (SPD)vom 02.11.1994 bis 31.03.1997
Gisela Hinnemann (CDU)vom 01.04.1997 bis 31.10.1999
Wilhelm Nosbisch (SPD)
(3. stellvertretender Bürgermeister)
vom 01.04.1997 bis 31.10.1999
Heinz Boß (SPD)vom 01.11.1999 bis 11.10.2004
Rainer Herzig (CDU)vom 12.10.2004 bis 03.11.2009
Friedrich Heinrich Neukäter (CDU)vom 03.11.2009 bis 01.07.2014
Ulrike Schwarz (SPD)vom 01.07.2014 bis heute

Ansprechpartner



Twitter Schaltfläche