| zum Inhalt | zur Hauptnavigation | zur Unternavigation |



Chronik der Bürgermeister seit 1806

Herrlichkeit Voerde / Amt Götterswickerhamm / Mairie Götterswickerhamm

Von 1652 bis 1804 hatte Voerde Rang und Gerichtsbarkeit als "Herrlichkeit Voerde" von brandenburgischen Gnaden. Von 1805 bis 1813, während der französischen Fremdherrschaft, war Voerde Teil des Amtes "Götterswickerhamm", das Napoleon 1806 in eine "Mairie" (Bürgermeisterei) umtaufte.

Landbürgermeisterei Götterswickerhamm

1815 wurde wiederum unter preußischer Herrschaft aus Götterswick eine Landbürgermeisterei mit den Gemeinden Voerde, Löhnen, Mehrum, Götterswickerhamm, Möllen und Spellen gebildet.

AmtsperiodeAmtsinhaber
1806 - 1823Jan Leo de Brauin (Maire / Bürgermeister)
1823 - 1851Peter Friedrich Noot
1851  - 1854Pastor Gustav Landmann
1854 - 1875Karl von der Mark
1875 - 1878Otto Bender
1878 - 1880Alexander von Berkefeld
1880 - 1891Oberstleutnant von Lilienhoff-Zwonitzki
1891 - 1894Major a.D. Dihm
1895 - 1897Brandtscheid
1898 - 1903Weber

Bürgermeisterei Voerde / Amt Voerde

1911 wurde die Bürgermeisterei Götterswickerhamm in Voerde umgetauft. Nach einer internen Neuordnung schlossen sich die Gemeinden Löhnen, Götterswickerhamm und Mehrum 1922 zur Gemeinde Löhnen zusammen, während Möllen, Voerde und Spellen sich zur Gemeinde Voerde bekannten. Beide wurden unter dem gemeinsamen Dach des Voerder Rathauses verwaltet. Dieses zweigeteilte Amt gab es bis zum Jahre 1950. Beide Gemeinden besiegelten ihren Zusammenschluss 1950 zur Großgemeinde Voerde. Genau 30 Jahre hat dieses Bündnis bestanden, ehe es nach einer stürmischen Entwicklung und nach großen Anstrengungen im Kampf um die Selbständigkeit 1981 zu Stadtehren kam.

AmtsperiodeAmtsinhaber
1904 - 1920Heinrich Giesen
1920 - 1926Ernst Jaeger
1926 - 1944Dr. Max Schlössin
1945 - 1945Hermann Bosserhoff
1945 - 1946Nikolaus Hoffmann (Amtsbürgermeister)
03.04.1946 bis 02.10.1946Heinrich Bruch (Amtsbürgermeister) (SPD)
03.10.1946 bis 09.11.1948Dr. Aloys Overkamp (Amtsbürgermeister) (CDU)
09.11.1948 bis 31.03.1950Johannes Küttemann (Amtsbürgermeister) (FDP)

 


Gemeinde Voerde 

Zusammenschluss von Voerde und Löhnen zur neuen Gemeinde Voerde

AmtsperiodeAmtsinhaber
01.04.1950 bis 09.11.1956Johannes Küttemann (Bürgermeister) (FDP)
09.11.1956 bis 29.10.1958Hermann Breymann (SPD)
17.11.1958 bis 09.12.1966Heinrich Schmitz (SPD)
04.01.1967 bis 02.11.1994Helmut Pakulat (SPD)
02.11.1994 bis 31.03.1997Heinz Boß (SPD)
01.04.1997 bis 25.09.2002Dr. Hans-Ulrich Krüger (SPD)
09.02.2003 bis 22.06.2014Leonhard Spitzer (CDU)
23.06.2014 bis heuteDirk Haarmann (SPD)

Ansprechpartner

Weitere Informationen


Twitter die Seite