| zum Inhalt | zur Hauptnavigation | zur Unternavigation |



Schülerzahlen

Nach dem Stichtag19802008200920102011201220132014 2015201620172018
Schuljahr80/8108/0909/1010/1111/1212/1313/1414/1515/1616/1717/1818/19
Grundschulen1.8081.4071.3651.3231.3471.3001.2221.1711.1141.1221.1461.123
Hauptschule (ausgelaufen)1.631710000000000
Realschule (auslaufend)1.134982965883897848810742612503329203
Gymnasium1.4271.1301.1961.2231.2611.2571.1031.0581017985920807
Comenius-Gesamtschule00000000171314455589
Gesamtschule (ausgelaufen)0841845728539387000000
Förderschule (Träger Kreis Wesel)80111116113104938982115000
Gesamtschülerzahl 6.0804.5424.4874.2704.1483.8853.2243.0533.0292.9242.8502.722

(Nachrichtlich: Träger der Förderschule ist seit dem Schuljahr 2016/2017 der Kreis Wesel. Die "Comenius-Gesamtschule" hat zum Schuljahr 2015/2016 ihren Betrieb aufgenommen.)

Quelle: Schülerstatistik Landesbetrieb Information und Technik Nordrhein-Westfalen (NRW) - Stichtag jeweils: 15.10.

Diagramm Schülerzahlen nach Schulform

Diagramm Schülerzahlen

Ansprechpartner



Twitter Button